Мы сменили имя, переходите на наш новый сайт - rich-stone.kz

Изготовление, продажа и монтаж изделий из мрамора и гранита: плитка, брусчатка, бордюры, ступени, болясины.

Режим работы:

9.00-18.00

Выходной:

воскресение

Натуральный камень в наружной отделке зданий

С легкостью можно представить одинокий дом, стоящий на краю скалы.

 Если смотреть издалека, то не сразу можно рассмотреть очертания дома. И лишь подходя ближе и всматриваясь, начинают вырисовываться очертания дома. А совсем недавно казалось, что это просто продолжение скалы. Все это, возможно, благодаря замыслу прекрасных архитектора и дизайнера. Такого результата добились при помощи облицовки здания натуральным камнем. 

Но все ли так легко и просто?Попробуем разобрать все по порядку.

Преимущества наружной отделки камнем

Самым главным преимуществом натурального камня, используемого при отделке фасадов - является его долговечность. Не одно столетие стоят здания, которые были облицованы натуральным камнем. Другое характерное преимущество камня состоит в том, что отделка, выполненная из камня, смотрится величественно и красиво. 

Недаром в Европе так бережно относятся к зданиям, возраст которых перевалил за сотню лет. Такие здания причисляются к архитектурным памятникам, а людям, которые живут в таких домах, выделяют из городского бюджета финансы. На эти средства люди производят ремонт и обслуживание собственного исторического памятника.

Облицовываться камнем могут не только здания в городе, но и частные дома. Такие дома выглядят очень респектабельно и красиво, показывая, что владелец имеет достаток и стабильность.

Камень применяется и в облицовке набережных. Чего стоит вид набережных Санкт-Петербурга. В лучах восходящего солнца, набережные, окованные в каменную оболочку и омывающуюся волнами – завораживающее зрелище. 

Но как и у медали есть две стороны, так и у натурального камня есть и недостатки. 

Недостатки наружной отделки камнем

Большая часть из них придуманы людьми в силу незнания, или нежелания разобраться во всем до мелочей.

Так как натуральный камень - это естественный природный материал, то вес он имеет достаточно тяжелый. И это, пожалуй, самый большой недостаток. Ведь перед началом отделки стоит учитывать этот немаловажный фактор. 

При строительстве здания, придется высчитывать, сколько будет весить вся облицовка, какая будет высота строения. Все это очень важно для того, чтобы понять какой фундамент делать и под какой силы нагрузку. Эти расчеты трудны и обязательны при строительстве восхитительного и одновременно отвечающего всем требованиям безопасности здания.

Самый распространенный из недостатков – это радиоактивность. Итак, разберемся. 

Не весь натуральный камень радиоактивен. Излучающие радиацию считаются породы камня, образовавшиеся в результате вышедшей и застывшей магмы или лавы (например, гранит). Но самое интересное в том, что добытые породы в одном карьере, но в разных пластовых залежах поразительно отличаются по радиоактивным свойствам.

Решившим сделать отделку здания, следует помнить, что существуют определенные нормы, которые указывают ограничение по применению натурального камня. 

И самое важное, любой поставщик натурального камня, дорожащий своей репутацией и клиентами, не станет поставлять камень, который не соответствует нормам радиоактивной безопасности. Только в редких случаях, при наличии должных сертификатов.

Внешняя отделка из камня

Работа при отделке из натурального камня требует высокой степени ответственности и серьезного подхода. При проектировке и строительстве дома тратятся немалые финансы. Для того чтобы быть уверенным, что деньги не будут пущены на ветер, следует обращаться к высококвалифицированным дизайнерам и архитекторам. Не каждый способен грамотно работать с натуральным камнем.

Вследствие большого веса камня, наружная отделка должна разрабатываться совместно с проектом будущего здания, чтобы учесть все нюансы конструкции. Лучшим вариантом будет заранее составленная на бумаге смета, особенности дизайна и сочетание различных материалов. Все это подойдет для только зарождающихся на бумаге зданий. Но никто не говорит, что нельзя сделать облицовку уже существующего дома. В этом случае «полет» фантазии и свобода действий архитектора и дизайнера будут ограничены лишь конструкцией строения и используемым материалом. 

Опытный архитектор и дизайнер с легкостью могут сделать дом и отделку по желанию заказчика. При этом будут учтены все его пожелания, предпочтения и основные черты характера самого заказчика. Ведь сам дом и его облицовка могут многое рассказать о своем хозяине. Каждый вид натурального камня олицетворяет собой определенные черты и свойства характера. Так, например, породы камня темного цвета (темный гранит) олицетворяют величие или обособленность. Породы светлого камня – наоборот, вызывают ассоциации легкости, открытости, символизируют праздник.

Немаловажную роль при формировании внешнего вида дома оказывает способ, с помощью которого была обработана поверхность камня. В большинстве случаев при создании облицовки домов частного сектора используется камень с полированной поверхностью. Из-за небольших площадей выглядит наиболее эффектно. Лощеный или шлифованный камень больше подойдет для монументальных сооружений.

При отделке элементов цокольного этажа применяется камень со способом обработки под «дикий камень», который имитирует скальную фактуру, подчеркивая и величественность. Наглядным примером могут служить сталинские здания. 

 

МЫ ВАС ЖДЕМ ПО АДРЕСУ:

РК, 050009 г. Алматы, Алмалинский район,

ул. Толе би 189-А, ТЦ «BAUMARKT» 2 этаж

Режим работы:

9.00-18.00

Выходной:

воскресение