Мы сменили имя, переходите на наш новый сайт - rich-stone.kz

Изготовление, продажа и монтаж изделий из мрамора и гранита: плитка, брусчатка, бордюры, ступени, болясины.

Режим работы:

9.00-18.00

Выходной:

воскресение

Применение комбинированных пород камня и их свойства

Выбор камня, как и выбор всего остального материала, делается в соответствии с запланированным дизайн-проектом.

Применение комбинированных пород камня и их свойства

Рассмотрим пример на вымышленном доме, хозяин которого, захотел сделать облицовку натуральным камнем. Начинать, как полагается по всем строительным канонам, нужно с основания, фундамента.

Для его облицовки нужен плотный камень, устойчивый к погодным изменениям, предпочтительнее темных цветов. Так как основание чаще подвержено контакту с грязью и водой, подвергается температурным перепадам.

Отделка основания (фундамента, цокольного элемента) должна как можно дольше выдерживать все воздействия неблагоприятных факторов. Лучшим вариантом для такой отделки станет кварцит или гранит темной расцветки. 

Способность мрамора быстро терять свой первоначальный вид делает его непригодным для цокольной отделки. Грамотные дизайнеры и архитекторы не советуют использовать породы камня светлых тонов при отделке нижней части стены. Так как на них будут заметны грязь и дождевые подтеки.

Так как основание дома больше всего подвержено воздействию окружающих факторов, то и при его облицовке камнем, следует уделить отдельное внимание заделки швов при укладке камня.

Попадание воды внутрь, окажет негативное последствие на прочность всей дальнейшей отделки. Это очень важный момент в отделке цоколя. Толщину, фактуру и размер облицовочных плит выбирает сам дизайнер.

На раствор укладываются каменные плиты, которые были обработаны бучардированием, пилением и с фактурой «дикий камень». Этого требуют строительные нормы, так как, эти плиты гораздо тяжелее и толще обычных полированных элементов. После укладки не стоит забывать о таком важном моменте, как о герметизации швов.

 В соответствии со строительными нормами, облицовочные плиты из натурального камня площадью не более 0,4 кв.м. и толщиной, не превышающей 10 мм, разрешается укладывать на клей без дополнительного крепежа в стену. Отделочные плиты, размер которых превышает указанные параметры, укладываются на раствор с применением дополнительных крепежей в стену.

Для укладки плит на раствор прописываются ограничения в зависимости от высоты здания. Четких ограничений нет. Так как для каждого проекта производится отдельный расчет таких показателей. Эти предписания распространяются на дома, этажность которых начинается от 5 и выше.

Ограничений, которые касаются облицовочных плит для стен, на порядок меньше. В отличие от цокольной отделки, для облицовки стен необязательно использовать плотные породы. Для этой работы подойдут более рыхлые породы камня (известняк, например). Стены меньше подвержены воздействию окружающих факторов, но следы от дождя могут и проступить.

Например, элементы дома не оборудованы водоотводными козырьками. В таком случае вода будет стекать по камню, оставляя следы подтеков.

Стоит запомнить, что некоторые породы несовместимы друг с другом. Например, песчаник (силикатная порода) и мрамор (карбонатная порода). Поэтому подходя к выбору отделочного камня, не стоит забывать об этом. При соприкосновении несовместимых пород происходит химическая реакция, которая приводит к ускоренному разрушению обоих пород камня.

Другие же породы могут контактировать практически без вреда друг для друга.

И еще один немаловажный момент. Камень, как и любой предмет, имеет свойство уменьшаться либо увеличиваться в размерах. При укладке на раствор не следует забывать об этом.

Укладка производится с оставлением зазора. В каждом проекте, для каждого вида камня этот показатель рассчитывается отдельно. При комбинировании видов пород при укладке, показатель расширения (сжатия) рассчитывается для той породы, у которой данный коэффициент (расширения-сжатия) наибольший.

 

МЫ ВАС ЖДЕМ ПО АДРЕСУ:

РК, 050009 г. Алматы, Алмалинский район,

ул. Толе би 189-А, ТЦ «BAUMARKT» 2 этаж

Режим работы:

9.00-18.00

Выходной:

воскресение